Разновидности кухонных ножей - выбор

29 июня 2015

Ножи для кухни используются постоянно: каждый день по нескольку раз, а не от случая к случаю. Поэтому приготовление тех или иных блюд станет удобнее, если выбрать его правильно. Кроме того, качество ножа влияет как на настроение, так и на здоровье. Ведь изделие из некачественной стали может быстро затупиться. А когда нож режет плохо, это раздражает и трепет нервы. При этом приходится прикладывать некоторое усилие. Если нож вдруг соскользнет, есть риск получить довольно серьезную травму. Вдобавок хочется, чтобы он был удобен и внешне выглядел привлекательно. Для того чтобы сделать правильный выбор, стоит разобраться, какими бывают ножи для кухни?

Разновидности ножей для кухни

Кухонные ножи различаются в зависимости от материала, из которого они изготовлены, формы клинка (длины и ширины), а также от изготовителя. Универсальных ножей не существует в принципе, потому что каждый из них служит определенной цели: один – для резки овощей, другой – для мяса, третий – хлебный и т. д.

Разумеется, один и тот же нож способен выполнять разную работу. Вопрос в том, каким будет качество такой работы, если нужно сделать что-то специфическое, например, разделать рыбу? И будет ли это удобно? Поэтому разные задачи на кухне лучше выполнять подходящими ножами. Считается, что на кухонной подставке должно присутствовать минимум три ножа:

  • для продуктов плотной структуры (мяса);
  • для мягких продуктов (овощей);
  • для хлеба.
  • Минимум ножей, обязательно необходимых на любой кухне

    1. Разделочный. Наиболее трудоемкую кухонную работу лучше выполнять длинным ножом, у которого широкое лезвие. Рекомендуют иметь три таких изделия. Длина его лезвия составляет 30–45 см. Его можно применять для выполнения множества кухонных манипуляций, особенно когда нужно приложить усилие для разрезания твердых продуктов. К кончику его лезвие закругляется. Причем острозаточенный кончик поможет, например, при разделке мяса.

    2. Овощной. Это короткое изделие, у которогопрямая режущая часть и заостренный кончик. Кончиком удобно вырезать из картофеля «глазки». Среди разнообразия овощных ножей встречаются такие, у которых есть отверстия в лезвии. Но это не имеет особого значения, а, скорее, на любителя.

    3. Нож для хлеба. Особенность хлебного ножа в том, что у него длинный клинок с постоянной шириной. А вместо острого кончика – своеобразный скос. Существуют хлебные ножи с режущей поверхностью в виде зубьев пилы. Такое изделие хорошо подходит для разрезания хлебной корки и подсушенного хлеба на сухарики. Также им можно отрезать кусок торта.

    4. Сырный. Нож в виде лопатки применяется для нарезания сыров. Обычно у него зубчатая режущая кромка и отверстия в лезвии для меньшего прилипания. Под ножом такой формы сыр нарезается тонкими аккуратными ломтиками и не крошится.

    5. Кухонный топорик. Отличается широким толстым лезвиев. Им удобно разделывать большие куски мяса, сочленения и суставы.

    6. Столовый. У ножа для использования во время еды лезвие средней длины и закругленный кончик. Им удобно измельчать пищу, намазывать масло или паштет на хлеб.

    7. Керамический. Сравнительно недавно в распоряжение кулинаров поступил керамический нож. Его делают из особого состава, содержащего двуокись циркония. Главный его плюс заключается в том, что он не нуждается в заточке. Он и так довольно острый. Минус же состоит в хрупкости и дороговизне.

    Подвиды ножей

    Некоторые кулинарные задачи проще выполнить ножами, специально предназначенными для особых функций. Специальными ножами удобно делать следующее:

  • снимать мясо с костей (узкое лезвие, расширенное к основанию);
  • нарезать колбасу или сало (длинный клинок и средней ширины лезвие);
  • чистить круглые овощи и фрукты (небольшое вогнутое лезвие);
  • вырезать рыбное и мясное филе (длинное гибкое лезвие).
  • Но такие ножи, если они хорошего качества, соответственно и стоят. Поэтому решение, включать или нет их в кухонный арсенал, зависит от финансовых возможностей и желания хозяйки. Наличие же трех основных ножей обязательно.

    Выбор ножа по ручке

    Выбирая кухонный нож, важно обратить внимание не только на лезвие, но и на его ручку. Обычно ручку делают из пластика, дерева или металла. Деревянная ручка достаточно удобна и хорошо лежит в руке. Но со временем она может изменить форму или стереться. А от влажности могут появиться трещины. Пластиковая ручка прослужит существенно дольше деревянного аналога. Однако есть риск, что недобросовестный производитель сэкономил на стали. Ведь пластиковая ручка прячет в себе сталь. И понять, достигает ли она конца рукоятки, невозможно. Стальной ручке присуща максимальная практичность и долговечность. Единственным минусом можно считать увесистость ножа с такой ручкой.

    В заключение стоит заметить, что нож в магазине должен продаваться уже заточенным. В противном случае лучше отказаться от него. Покупать самые дорогие экземпляры при этом необязательно. Но и экономить тоже не следует.