Японские кухонные ножи: красота, изящество и долговечность

28 июля 2015

Несомненно, нож совершенно необходим на кухне. Ни нарезать, ни нарубить без него нельзя. А тупой нож – это не помощник, а скорее, враг на кухне. В Японии считается, что ножи – это одна из главных составляющих в приготовлении качественной и вкусной еды. Поэтому на протяжении многих веков в Японии постоянно совершенствуются технологии их изготовления.

Японские кухонные ножи – это красота, легкость изящество и долговечность, свидетельство хорошего вкуса и требовательности. При выборе этого изделия, в первую очередь, обратите внимание на качество тех материалов, которые использовались при изготовлении рукоятки и лезвия. Рукоятка при этом должна удобно ложиться в руку. А приятная эстетическая форма клинков и рукояток делают их прекрасным подарком. При покупке кухонного ножа нужно конкретно знать, для каких целей вы это делаете. Знайте, что на один нож перекладывать всю необходимую работу на кухне не стоит. Самый лучший вариант - это приобретение сразу нескольких клинков различного размера и назначения. Тогда они будут служить очень долго.

Большое количество японских ножей изготавливается из многослойной, высокоуглеродистой стали, и именно поэтому они очень долго сохраняют заточку и совсем не ломаются и не ржавеют. Часто при их изготовлении в сплав добавляют малое количество титана. В итоге, они практически совсем не отличаются от аналогичных изделий из нержавейки. При изготовлении лезвий в Японии используют несколько способов. Один способ - лезвие вырезается из листа стального проката, Потом ему придается необходимая форма, закаливается, полируется и затачивается. Такой способ производства проще других, поэтому и дешевле чем, например, кованый нож. Изготовление кованых лезвий происходит вручную. Они намного тяжелее, чем штампованные лезвия этого же размера. При ковке лезвие получает особую прочность, дополнительную прочность на излом, делается удержание заточки и.т.п. Этот процесс отличается трудоемкостью и дороговизной. Но это оправданно. Ведь кухонные ножи Японии - это настоящее произведение искусства. Очень важную роль играют и рукоятки. Их изготавливают из большого количества разных материалов. Наиболее привлекательными считаются деревянные рукоятки. Но популярны и пластиковые рукоятки. У них не такой удобный хват, как у деревянных, но их плюс в том, что они могут не подвергаться такому тщательному уходу.

Но наиболее ценными считаются те, которые сделаны из дамасской стали. Правда дамасская сталь настоящего времени сильно отличается от той, которая была раньше. Это проявляется в том, что она не подвергается коррозии. В общем, японские кухонные ножи – это совокупность старинных и современных народных традиций. Поэтому, любой из них будет наилучшем подарком, привезенным из Японии.