Почему больстер, а не литье ?

12 мая 2015

Часто задаваемый вопрос наших покупателей ножей - почему вы начали изготавливать больстеры для своих ножей и все меньше устанавливаете художественное литье ? Дело в том, что при изготовлении рукоятки к клинку, литье плотно подгоняется к плечикам клинка при насадке на хвостовик. Если ножом просто резать не делая резких движений то ничего не случится но при боковой нагрузке на клинок хвостовик может не выдержать нагрузки и сломаться. Получается, что ножом нельзя что то выковырять или выломать, а только резать. Если же на ноже установлен больстер по технологии Мастерской дамаска то нож может выдерживать нагрузки в несколько раз больше, чем ножи с литьем. Секрет прост но изготовление подобной конструкции рукоятки весьма сложен. В такой конструкции плечики клинка полностью утоплены в больстер с точной подгонкой по клинку. такой нож при нагрузках, особенно боковых сломать очень сложно, так как нагружается не только хвостовик, который уже клинка но и сам клинок принимая нагрузку на всю свою площадь.

Именно по этой причине, половина всех ножей выпускаемых в нашей мастерской изготавливаются с усиленной конструкцией. Больстер может быть изготовлен как из прочной древесины или практичного эбонита, так и из натурального рога или дюрали.

Ножи из дамасской стали

Если у вас остались вопросы по поводу изготовления и конструкции наших ножей то мы с удовольствием ответим вам по эл.почте.

Гугл