Как отрезать с первого раза или что резать

27 июля 2015

Разрезы необходимо делать правильно или придется начинать заново. Для начала научитесь обращаться хотя бы с ножом, и дела пойдут в гору. У вас будут получаться более чёткие соединения на разрезах, ровные гладенькие края и другое. Научиться хорошо резать — это как научится ходить, всё остальное уже приложится. Каждый материал режется по разному при помощи различных инструментов.
Инструменты для резки листового металла: ножницы по металлу, электрический нож по металлу, лобзик.
Если лист металла имеет толщину меньше 1,2 мм, Вам стоит использовать ручные ножницы. Люди в этой сфере различают прямые, левые и правые ножницы. Правые используются для разреза по разметке, сделанной справа от лезвий ножниц. Они отлично вырезают правые лекала. Левые - все так же само, но наоборот. А прямые ножницы могут заменить правые и левые. Но особенно хороши для разреза по прямой разметке.
Если лист толще, чем 1,2 мм, тогда используйте электрический нож или лобзик.
Инструменты для резки стальных труб: труборез
Вы, наверное, видели, что «горе-сантехник» нарезает трубу ножовкой по металлу. Ровного, точно перпендикулярного разреза можно добиться только методом нарезки труб специальным инструментом, который называется труборез. Труборезы различат по материалу и диаметру трубы, которую они будут обрабатывать. Труборезы эффективны, потому что практически для всех типов труб, даже для стальных большого диаметра, существуют ручные, не требующее электрической энергии труборезы. Они требуют некоторого физического усилия, но вполне просты в использовании, если необходимо разрезать небольшое количество труб.
Инструменты для резки плитки: станок для резки керамической плитки, плиткорез
Самый простой способ - воспользоваться плиткорезом. Он имеет сходства с циркулярной пилой, но имеет диск с алмазным напылением. Когда требуется разрезать незначительное количество плиток для вашего дома, хорошей заменой будет станок для керамической плитки. Правильно и точно разметьте плитку, затем положите ее на рабочую часть. Проведите резцом плиткореза по разметке, которую вы сделали, чтобы вырезать неглубокую канавку на глянцевой стороне плитки. Затем нужно опустить лапку на плитку в передней её части и расколоть.
Инструменты для резки шланг: обычный карманный нож, труборез для пластиковых труб
Нож превосходно справляется с резиновыми шлангами, но если это армированный садовый шланг, то лучше подойдет труборез для пластиковых труб.
Инструменты для резки стекла: линейка, роликовый стеклорез.
Используя деревянный брусок или тяжелый угольник в качестве ориентира, сделайте стеклорезом линию-надрез. Следующее, что нужно сделать, это расширить линию надреза. Для этого стекло поднимите, легонько постучите по разметке снизу. Крепко держите стекло руками и аккуратно «согните» его на краю стола. Стекло расколется точно по линии надреза.
Инструменты для разделки форели: кухонные ножницы, филейный нож, нож с асимметричной заточкой.
Первое что нужно сделать - это промыть рыбу, затем полностью счистить чешую обухом ножа. Срежьте спинной плавник ножницами, чтобы не поранить руки. Не отрезайте голову полностью, чтобы можно было держать за неё рыбу. Делайте надрез там, где находятся жабры, надрез должен идти сверху вниз за головой, вертикальный. Затем с обратной стороны. Положите рыбу так, что бы спина была кверху, а голова к левой руке, если вы правша. Надавите левой рукой рыбе на живот, таким образом, чтобы он стал упругим. Затем сделайте разрез, вдоль позвоночника от задней части головы к хвосту. Полученную часть филе удерживайте, при этом филейным ножом проводите над ребрами. Проделайте то же с другой стороны, выполняя разрез уже от хвоста к голове.
Инструменты для резки кирпича: молоток каменщика, камнетесное долото.
Для отрезания куска кирпича, необходимо наметить линию. Это можно сделать простым карандашом. С обеих сторон кирпича, легонько постукивая молотком по ручке долота вдоль линий, сделайте глубокую борозду. Чтобы кирпич раскололся, положите его на узкую грань. Долото расположите в полученной бороздке и очень резко ударьте по нему.
Теперь вы получили знания, как резать те или иные материалы. Осталось лишь немного попрактиковаться, чтобы отрезать правильно с первой попытки.