Выбор кухонного ножа

1 декабря 2013

Без чего точно нельзя обойтись ни на одной кухне? Конечно же, без кухонного ножа!

В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать кухонные ножи.

Первое, с чего бы хотелось начать – нельзя относиться к покупке этого изделия легкомысленно. Помните, кухонный нож – это самый главный инструмент, без которого Вы не сможете приготовить ни одно блюдо, сложнее овсяной каши! Начнем с того что они бывают двух типов: основные и специальные. Основные – это те, которыми вы будете пользоваться 90 % всего времени приготовления блюд. Специальные – это те, без которых можно и обойтись, хотя с ними Ваше пребывание на кухне станет намного комфортней!

К основным ножам относятся:

  1. Универсальный – это главный друг любой домохозяйки. Он имеет среднюю толщину и среднюю длину. Им можно делать практически все и даже больше! Другие, по сути, являются лишь его модификацией.
  2. Французский – имеет более широкое лезвие, нежели универсальный. Им удобно резать большими кусками или ломтиками.
  3. Хлебный – предназначен для нарезки хлеба, его отличительная особенность, пилочка на лезвии, которая не позволяет хлебу прогибаться или ломаться при нарезании. Особенно он хорош для нарезки свежего, белого хлеба.
  4. Овощной – имеет небольшие размеры, благодаря чему ним очень удобно чистить овощи.
  5. Мясной – предназначен для разрезания больших кусков мяса или крупных овощей, таких как капуста.

К специальным относятся изделия для нарезки сыра, масла, свежих помидоров и т. д, либо ножи складные и охотничьи (купить их можно в специализированных магазинах). Они либо нестандартного размера, либо с нестандартным лезвием. Но, как правило, в 99% случаев любая домохозяйка обойдется одним из универсальных ножей. Единственный из специальных, который также необходим – это тесак. Тесак – короткое изделие с очень широким лезвием, созданное для разрубки мяса.