Выбираем универсальный охотничий нож

24 августа 2015

Ассортимент современных охотничьих ножей поражает своим разнообразием: с первого взгляда может показаться, что купить нож – это совсем не проблема. Возможно, так это и есть, главная проблема выбрать охотничий нож, который будет универсальным в своем использование.Зайдя в любой специализированный магазин, вы увидите охотничьи ножи различных моделей, габаритов и конструкций. Ножи также будут отличаться материалами изготовления и соответственно, стоимостью. Наша статья поможет вам не заблудиться в их богатом разнообразии и совершить по-настоящему удачную покупку.

По своей сути охотничьи ножи представляют собой режущие и колющие инструменты, предназначенные для использования профессиональным охотником либо охотником-любителем в процессе охоты. Нож для охоты может считаться удачным при условии его большой прочности и отличной затачиваемости лезвия. При этом клинок ножа должен быть надежным и не деформироваться, а тем более ломаться от его применения. Такой инструмент также должен отличаться отменной стойкостью и не требовать частой правки.

Важное значение имеет и выбор правильной стали для клинка ножа. При совершении покупки обращайте особое внимание на марку стали, так как она определяет химический состав данного материала. Состав стали должен строго соответствовать существующим стандартам. Некачественная сталь приводит к появлению ржавчине на клинке, а также затрудняет заточку ножа. Ваш помощник на охоте может легко согнуться, а то и вовсе поломаться.

Не верьте продавцам, твердящим вам о том, что ножи режут хорошо при одном условии – они выполнены из качественной стали. Кроме высококачественного материала на остроту клинка больше влияние оказывает и его и особенности его геометрии. Сюда можно отнести и форму клинка, градусы угла заточки и иные параметры, отвечающие за простое проникновение.

Универсальные охотничьи ножи должны иметь и соответствующую рукоять. Прежде всего, обратите внимание на материал ее изготовления. Так, если вы любите ходить на охоту в основном в холодное время года, отдайте предпочтение ножам с рукоятью из дерева либо бересты. Данные материалы превосходно сохраняют теплоту человеческого тела. Любителям зимней охоты не стоит засматриваться на ножи, богато декорированные металлическими деталями. Несмотря на их привлекательность, они будут весьма неудобны в использовании в морозный день.

Что касается выбора конкретной формы, то здесь невозможно дать конкретный совет – всегда необходимо пробовать нож в руке и выбирать индивидуально. Так, кому-то нравится обычная рукоять, в то время как другие стремятся купить ножс анатомической формой рукояти. Сильные мужчины, имеющие широкие и большие ладони, наверняка комфортнее будут ощущать в руке ножи с широкой рукоятью.

Форма клинка должна быть по-настоящему универсальной и позволять вам быстро и эффективно выполнять все виды операций – резку, рубку, чистку, шинковку и т.д. С помощью вашего ножа вы должны также быстро и легко открывать бутылки и консервные банки. При этом важно также, чтобы нож достаточно легко мылся и очищался.

Что касается массы ножа, то она также определяется индивидуально и зависит в большой степени от вашей руки и личных предпочтений. Нож должен ощущаться в руке и в тоже время быть достаточно легким, ведь кроме него вы возьмете с собой на охоту массу других предметов, которые все нужно будет нести с собой.

Хороший охотничий нож должен иметь удобные и надежные ножны. Оптимальным выбором материала для ножен нескладного ножа служит натуральная кожа.

Удачной вам “охоты” за ножом!