Выбираем ножи для кухни

27 июля 2015

Ножи считаются обязательными аксессуарами для любой кухни. С их помощью легко разрезать мясо, хлеб или фрукты. Поэтому так важно иметь на кухне различные виды клинков, отличные не только материалом, но и дизайном.

Для производства ножей чаще всего используется кованая сталь, которая хоть и не способна сильно гнуться, но отличается высокой прочностью. Для резки сухожилий или мороженого мяса они окажутся идеальным выбором. Но в большинстве используется недорогая и практичная прокатная сталь, которая надевается на пластиковую ручку.

Впрочем, когда нужен нож, который можно эксплуатировать долгое время, рекомендуется выбирать версию с деревянной ручкой, которая обязательно должна крепиться к жалу ножа с помощью стальных заклепок. Никакого клея в этом случае не допускается в принципе!

Дизайн кухонных изделий также сильно отличается. Для резки мяса или рыбы рекомендуется покупать нож, у которого длина лезвия достигает 25 см. Чем тяжелее он окажется, тем легче резать продукты. Недаром, когда в большом количестве режется морковь для узбекского плова, опытные повара используют именно такую модель.

Зазубренные ножи используются для резки хлеба, овощей и фруктов. Они имеют длину не более 15 см и зазубрены по краям, благодаря чему отлично подходят для резки практически любых твердых или полутвердых продуктов. Но использовать их для выпиливания веток или зелени не рекомендуется – они сразу затупятся.

Нож для очистки овощей и фруктов также считается популярными на большинстве кухонь. Длина его лезвия составляет не более 9 см, имеет пластиковую ручку с нулевым водопоглощением и малый вес, что делает его идеальным при работе с луком-шалот, чесноком или картофелем. В последнем случае использовать автоматическую картофелечистку, которая гарантирует множество отходов, более не придется.

Все ножи, даже из закаленной стали, имеют свойство тупиться. Поэтому, чтобы каждый раз не отдавать их профессиональному заточнику, который способен не только сточить много стали, но и потребовать нешуточную сумму, рекомендуется покупать специальные точилки, которые имеют как металлические, так и керамические ножеточки.