Нож в подарок – пелена суеверий

29 июня 2015

Дарить ли нож? Какие суеверия существуют и обоснованы ли они? А, может, это все выдумки и ничего не произойдет, если преподнести имениннику такой презент? Попробуем разобраться в символическом значении подарка в виде ножа.

Практически всегда перед выбором презента к какому-либо празднованию даритель тщательно изучает список подарков-табу. Это связано с тем, что большому количеству суеверий отведено почетное место в нашем мире. Часто, в попытках объяснить причины происходящих событий или явлений, люди начинают слишком сильно верить в приметы, и они в результате становятся неотделимой частью жизни человека. С одной точки зрения, подобный подход к выбору подарка оправдывает себя, так как вряд ли кто-то захочет своими действиями вызвать негативные эмоции в жизни другого человека. Но с другой точки зрения, если подробно рассмотреть эти предрассудки, то выясняется, что по сути своей они ничем не обоснованы.

К одним из таких нежелательных подарков относят острые предметы, особенно ножи. С древних времен существует поверье, что злые духи, нечистая сила и негативная энергия притягиваются предметами с острыми гранями или углами. Таким образом, в случае преподнесенного в качестве дара ножа, адресат получает в нагрузку негативную энергию или злого духа, способного вредить жизни человека и его окружению.

Примета о том, что ножи дарить нельзя распространена не только в России, но также в Китае и Латинской Америке. В противовес этому, в культуре Ближнего Востока нож – очень желательный подарок, означающий уважение и доверие. В Японии принято считать, что подаренный нож способен принести удачу в дом и избавить от негативной энергии. В Финляндии ножи принято дарить деловым партнерам или руководству в качестве знака честных и открытых отношений.

Если вспомнить историю славян, то существовала традиция преподносить в качестве подарка титулованным особам (полководцам, царям и атаманам) кинжалы, клинки и сабли.

Вернемся к истокам происхождения приметы. С давних времен к ножу было принято относиться, как к символу несчастья, ссоры, расставания. Если подобный подарок получал один из влюбленной пары или молодожены, то, согласно примете, пара расстанется. А такой подарок на Новый год сулил неудачи в течение следующих 12 месяцев. Не стоит также забывать, что для исполнения многих ритуалов колдуны, шаманы и ведьмы использовали ритуальные ножи. Ну и, естественно, нож во все времена было принято считать кровавым символом убийства, насилия и войны.

В наши дни очень редко кто рискнет преподнести нож в качестве подарка на свадьбу, юбилей, годовщину или иное мероприятие, ведь никому не захочется стать объектом обвинения в различного рода несчастьях.

Существует несколько основных суеверий по отношению ножей:
• Нож – символ несчастья, несущий ссоры, раздоры и различные беды.
• Он прочно связан с нечистой силой.
• Даря такой подарок, сам даритель навлекает на себя беду.
• Нож – символ агрессии и войны.
Но вот в иные, давние времена, такой подарок считался почетным знаком, которым удостаивали отважных воинов и героев.

Что касается коллекционеров оружия, то такой подарок для них будет очень ценен и желателен, особенно если речь идет о дорогих и редких экземплярах.

Этот же подарок прекрасно подойдет любому охотнику, который не будет думать о разного рода предрассудках и с радостью примет его в качестве подарка. И вряд ли они будут связывать свои неудачи с полученным в качестве подарка ножом.

Если учесть, что и в наше время нож считается не только запрещенным подарком, но и очень практичным, то людей, которые дарят и принимают подобный подарок с радостью, можно встретить, хоть и редко. Правильно будет отреагировать на такой презент улыбкой и благодарностью.

Если такой предмет получает свободная, незамужняя женщина, то он сулит ей новые встречи и знакомства с мужчинами. Для мужчины нож будет символом стремления к долгосрочным и честным отношениям со стороны дарителя.

Если все же на подсознательном уровне остается беспокойство и страх, что подарок может оказать негативное влияние на дальнейшую жизнь, в этом случае необходимо в обмен на подарок отдать дарителю несколько монеток. Таким образом, получится, что вы расплатились за подарок и осуществили обряд «купли-продажи», поэтому нечистая сила не позарится на вашу жизнь, и не будет ломать судьбу.

В любом случае – верить в подобные суеверия или нет – это личное дело каждого человека. Но не стоит забывать, что большинство этих предрассудков возникло из рассказов и сплетен, а не на личном опыте людей. Человечеству гораздо проще объяснять различного рода неудачи, опираясь на суеверия. В этом основная сложность и заключается: не так страшен подарок, покрытый вуалью предрассудков, как истинная вера в то, что он приносит неудачу.
Не стоит забывать – мысли материальны, и чем больше человек думает о возможности негативных последствий от подарка, тем больше шансов, что этот негатив произойдет. Только сам человек может решить, как относиться к тому или иному предмету, считать ли его источником несчастий или попробовать разобраться в себе и найти истинные причины происходящего.

 Нож в подарок из мозаичного дамаска