Нож для охоты

29 июня 2015

Нож для охоты.

Охотничьи ножи


Не секрет, что мужчины в душе все те же дети, и у каждого из них есть свои игрушки. Одним из настоящих мужских занятий, зародившихся еще на заре человечества, является охота. Вот где есть разыграться воображению и окружить себя любимыми приятными мелочами. Охотничий нож – атрибут мачо-самца. В давние времена его передавали из поколения в поколение как священную реликвию. Для некоторых и сейчас этот предмет экипировки составляет особую гордость.



Если его носить не как сувенир, то к выбору стоит подойти серьезно. Это значит, что необходимо учесть не только его эстетику, но и удобство в использовании.



Украшение ножа.
Сцены охоты, изображения птиц и зверей, выгравированные на лезвии, являются традиционными. Бронзовая, серебряная или сделанная из оленьего рога рукоятка с затыльником из дерева ценных пород – настоящее произведение искусства.
Качества хорошего ножа.
1. Смещенный в сторону рукоятки центр тяжести.
2. Обух клинка должен быть тоньше по направлению к острию.
3. Удобная форма рукоятки, которая подразумевает удобство захвата рукой ножа.
4. Рукоятка должна быть утяжеленной.



Длина клинка.
Если длина клинка совпадает с длиной рукоятки (от 8 до 12 см), таким ножом работать очень удобно. Хорошее размещение в ладони дает возможность хорошо резать, но при этом довольно проблематично рубить. Для этих целей необходим инструмент со средним клинком, в 2 раза преувеличивающим размер рукоятки. Массивные ножи с клинком более 25 см способны рубить и колоть, но не резать.
Толщина клинка
Ножи толщиной до 2,5 мм незаменимы на кухне для разделки рыбы и нарезки овощей. Охотничьи же ножи имеют более серьезные параметры – до 5 мм в обухе.
Национальные ножи.
Отличной репутацией по всему миру пользуются ножи северных народов, которые в силу суровых жизненных условий более всех остальных вынуждены были заниматься охотничьим промыслом. Коряки, якуты, нанайцы, буряты прославились мастерством изготовления самых надежных и функциональных изделий. Такими ножами можно разделывать туши животных, снимать шкуры, потрошить самых разных зверей. Скандинавские ножи популярны своими отличными режущими и колющими способностями. Их основное отличие – наличие оковки, достаточной для того, чтобы закрывать переднюю часть рукоятки. Лезвие имеет крутой скос.



Ножи для добивания и защиты.
Они должны иметь гарду, которая защитит руку от соскальзывания на лезвие. Длина клинка – около 18 см, толщина – 6 мм. Клинок обычно отличается наличием облегчающего нож продольного желоба, изготавливается из твердой стали.



Ножи для снятия шкур.
У них более тонкое лезвие (около 2,6 мм), кончик ассиметричен ножу и слегка скошен. Режущая кромка более длинная, сталь более пластичная, лезвие остро заточено.



Складные ножи.
Стальная рукоятка достаточно большая, вмещающая лезвие. Длина клинка 12-13 см, толщина – 4-5 мм.



При наличии на сегодняшний день богатого и разнообразного охотничьего арсенала нож – незаменимая вещь и должен быть на поясе или в кармане любого уважающего себя охотника.