Кухонные ножи

29 июня 2015

Выбираем ножи, подходящие для любой домохозяйки.

Купить нож на кухню


У начинающих домохозяек постоянно возникает вопрос, о том чем руководствоваться когда начинать подыскивать подходящий по всем параметрам кухонный нож .Здесь можно найти ответы, как правильно приобрести качественный, уникальный нож, который будет отвечать вашим запросам. И кроме этого покупка и выбор ножа - очень важное действие, в котором главное выбрать долго служащий и не совсем дорогой предмет.

Ножи для кухни продаются отдельно, так и в наборах. Покупать их по отдельности гораздо проще чем в комплекте: дешевле и выгоднее. Один заменить на другой можно в любое время. Если вы начинающая домохозяйка то вам наверное и не потребуется весь комплект сразу, хотя каждый размышляет по-разному. так что думайте и выбирайте, а мы вам в этом поможем!

Можно купить разнообразные виды ножей, большого количества различных производителей. При выборе нужно подержать нож в руках: он должен быть удобным, то есть подходить по всем параметрам, ведь вам в дальнейшем с ним работать. Если же нет где хранить один или два ножа, то удобнее всего выбрать набор или отдельную подставку. Это украсит ваш дизайн на кухне и отстрочит затупливание ваших любимых изделий.

Стили кухонных ножей

Когда вы сделали выбор покупать один нож или набор, остается уточнить будет ли восточный или западный стиль. Первый стиль - ножи тонкие и острые, нуждаются в затачивании, то есть резать им замечательно, а ухаживать нужно уметь. Если первые изготавливаются из твердой стали, вторые - наоборот. Из этого следует, что ножи при затачивании быстро стираются, но не требуют особого ухода.

Конструкция

Конструкция ножа вплотную связана с его качеством. С ней определяемся после выбора стиля. Это может быть цельный кованный или сплав металлов. Цельные изготавливаются из единого металла одной толщины. Такие изделия дешевле, легче, но есть проблемы с балансировкой. Кованные - изготовлены из раскаленной стали, выкованы "как в кузне" лезвие с ручкой стыкуется достаточно толсто. Они крепче, подороже и сбалансированные. Ножи из сплавов по цене дешевле остальных, по характеристикам недолговечные и хрупкие. Правда их время службы оправдывает ваши расходы.

Назначение ножей

Нож для хлеба

Обычно они прочные и имеют лезвие с одинаковой шириной от начала до конца. Представляют собой длинное острие, которое заканчивается под прямым углом. На одной из сторон лезвия есть волнистая режущая кромка, которая распиливает корку хлеба, а мякоть - как обычный нож. Им можно резать как хлебобулочные изделия, так и кондитерские. Он незаменим для нарезки арбузов, дынь, ананасов.

Нож для томатов

Имеет удлиненное лезвие с волнистой основой, которое без усилий разрезает кожицу и аккуратно режет мякоть. На конце оно раздвоено, чтоб удобно было отделить тонкие ломтики. Также эти ножи подходят для любых овощей и фруктов с толстой кожицей.

Нож для нарезки

Используется для нарезки утонченными ломтиками мяса, жаренной ветчины, рыбы. Он характеризуется тонким удлиненным лезвием с ровным краем .Также на лезвии могут быть углубления с обоих сторон. С их помощью очень тонкие кусочки продуктов не прилипают к лезвию. К этой категории относится и нож для нарезки лосося. Он длинный и гибкий, имеет округленный кончик.

Нож для нарезки мяса и костей

Лезвие такого изделия может изменяться по длине: широкое у основания, тонкое на конце. Кончик заостренный. Кромка лезвия выгнута, а тыльная сторона прямая. С помощью этого уникального приспособления мы можем залезть в любое для нас необходимое место. Тонкое и узкое лезвие не дает прилипать продукту. Используют для готового и сырого мяса.

Филейный нож

Это изделие ни с чем не спутать. Его особенность заключается в том, что он самый узкий и длинный. Им можно разрезать удлиненные кусочки рыбного и мясного филе. Место разреза будет аккуратным если это производится одним движением. Его гибкость позволяет отделять филе от костей.

Нож для мяса

Используют зачастую только профессионалы. Мясо с жилами позволяет разрезать его форма: изогнутая с расширением на конце.

Овощной нож

Ножи с маленьким лезвием используют для чистки овощей, а с большим для рубки. Лезвие очень прочное, имеет большую ручку для удобного держания в руке.

Нож для снятия кожицы

В отличие от остальных он имеет два лезвия направленные друг к другу. Есть жесткозакрепленные и плавающие лезвия. С его помощью без усилий снять тонкую кожицу с любого овоща. Имеет также утонченный, острый край. Им очень легко можно избавиться от лишних мест на овоще.

Нож для мягкого сыра.

Бывает как с ровным краем так и с вилочкой на конце. Вилочка позволяет переносить ломтики сыра на тарелку. Оснащен прямым лезвием, чтоб нарезать тонкие аккуратные ломтики. Также на лезвии могут быть изгибы или отверстия, что не дает прилипать продукту. Ручка этого ножа немного приподнята для концентрации приложенной силы на лезвие. Еще есть сырный нож-лопатка и нож-тарелка. Нож-лопатка имеет заостренные прорезы и похож на лопатку, с его помощью удается отрезать прозрачные ломтики сыра.

Нож-декоратор.

Используют для украшения блюд с помощью нарезанных овощей. Его лезвие оснащено выпуклыми зубьями, что придает овощу волнистый вид.

Нож-колесо для разрезания пиццы.

На самом деле это не нож, а колесико с рукоятью. Рукоять имеет ручку, при ее поворачивании колесо вертится по кругу и тем самым разрезает. Его колесо изготовляют в основном из пластмассы, к ней меньше прилипает продукт.

Нож для срезания цедры.

Для снятия кожицы он имеет маленький режущий элемент. С его помощью кожицу снимаем не затронув мякоть.

Нож для чистки грибов.

Этот нож очень редко можно увидеть на прилавках магазинов, у домохозяек особым спросом не пользуется. Сделан он из пластмассы, так как некоторые грибы при срезе имеют свойство темнеть. Имеет кисточку на рукояти, чтоб очищать грибы от иголок и грязи.

Нож-сечка.

Чтоб ускорить нарезку зелени самое оно. Имеет два полукруглых лезвия, иногда лезвия могут быть параллельными.

Кухонный топорик.

Предназначен для крупных кусков мяса. Им нужно делать разрезы не вдоль, а в глубь.

Нож-пила.

У него имеются зубья по всей длине лезвия. используется он для отрезания заледенелых кусков мяса без особых усилий.

И так, мы закончили краткое описание ножей, которые обычно используют домохозяйки на кухне. Далее рассмотрим профессиональные ножи, это те которые зачастую используют шеф-повара. У каждого человека есть в его профессии какая-нибудь изюминка, вот для шеф-повара это самое оно. Некоторые из них утверждают, что именно с помощью этих уникальных инструментов они могут творить разнообразные шедевры.

Чем же отличается профессиональный нож от обычного, кухонного? Во-первых, цена. Эти ножи гораздо дороже. Их цена обычно говорит о качестве. Под словом качество подразумевается в основном само лезвие, поскольку сталь для него более надежная и может содержать несколько дополнительных элементов. Во-вторых - размер. Ресторанные ножи больше по размеру. Например, нож-сантоку. Для повара в шикарном ресторане это находка. С помощью уникального приспособления можно нарезать, крошить и разделывать все возможные овощи, фрукты, мясо и рыбу. Но этот нож не всегда придет на помощь когда у поваров уйма заказов, поэтому им стает необходимостью приобретать наборы. Сюда входят те виды ножей которые были описаны ранее.

Еще для профессиональных ножей характерно то, что металлическое лезвие тянется по всей рукояти, которая в свое время должна быть удобной и вмещаться в руку. Особенность их, что они стают непригодными чаще, когда ними не пользуются. Хранить нужно обязательно в подставке из дерева. Нельзя допускать касания друг о друга или с другими металлическими предметами.

Выбрать свой нож в магазине от Мастерской дамаска в разделе Кухонные ножи