Ножи из стали или керамики - что лучше?

29 июня 2015

Ответ на вопрос, содержащийся в заголовке, требует оговорить, что такое керамика. На греческом языке словом керамика называется глина. Но это не то привычное месиво, наблюдаемое нами в пригородных ландшафтах.

Керамикой становится порошковый материал оксида циркония, спрессованный в литейной форме под трехсоттонным давлением. Его запекают на протяжении нескольких суток в печах при температуре до 1500°С.

Полученный металл – цирконий - необычайно тверд, но та же термообработка способствует его повышенной хрупкости. При случайном ударе или разделке твердого продукта - повреждение лезвия неизбежно.

Стоимость производства настолько высока, что цены в несколько раз выше привычных для нас металлических образцов. Чтобы оправдать затраты покупателя, производитель стремится умиротворить его изысканностью дизайна и условным качеством изделия.

Но достоинство ножа, обладающего уникальной остротой, неизбежно превращается в его слабость. В условиях кухни подточить лезвие, не имея станка с алмазными абразивами, вы не сможете. Эта проблема абсолютно отсутствует при наличии в кухонном инструментарии набора добротных стальных вариантов.

Лучшие из них могут легко поспорить со способностью керамических собратьев выполнять идеальную нарезку зелени, овощей, рыбного и мясного филе. При хорошем качестве металла и правильной заточке функциональность стального клинка покрывает диапазон от рассечения хрящей до резки нежной мякоти батона.

Однако надо признать объективные свойства керамики, находящиеся в перечне достоинств новых ножей. Прежде всего, это химическая нейтральность во взаимодействии с любыми продуктами. Материал лезвия не сохраняет и не передает никаких запахов.

Он также не является дружественным полем для размножения бактерий, но вполне щадяще относится к витаминам. Потребителям, исповедующим сыроедение, подобное свойство покажется достаточным мотиватором для покупки маленького произведения высоких производственных технологий.