Изготовление рукоятки ножа самостоятельно - кустарно

Несмотря на огромный ассортимент самых разнообразных ножей в современных магазинах, далеко не всегда удается подобрать именно такой, как нужно. Причем больше всего нареканий вызывает рукоять ножа - то она недостаточно крепкая, то не ложится удобно в руку. При наличии готового клинка сделать нож своими руками вполне по силам любому человеку, причем в домашних условиях и с использованием самых обычных домашних инструментов. Это придется кстати, если требуется не только сделать новый нож, но и изготовить новую рукоятку для старого и очень удобного, с которым не хочется расставаться в силу привычки.

Перед тем как сделать нож, первым делом следует определиться, какую форму будет иметь его рукоять, какие материалы будут использоваться. То есть определиться с конструкцией и дизайном. Без этого приступать к созданию ножа нельзя, иначе все усилия будут потрачены вслепую и напрасно. Лучше всего нарисовать предварительный эскиз будущей рукояти, соотнести с имеющимся клинком и рассчитать все размеры.

Как считают все без исключения специалисты, если рукоять ножа сделана правильно, значит весь нож сделан удачно как минимум на 80%.

Начинайте с простого

Для своей первой рукоятки лучше выбрать минималистический, то есть максимально простой дизайн. Начните с несложной формы, отложите гарду и причудливые углубления под пальцы до приобретения некоторой толики практического опыта. Проще всего для первого раза подойдет прямой клинок, к примеру, обычный охотничий нож. Его обработка не вызовет особых сложностей, и вместе с тем получится универсальная вещь, которую можно использовать достаточно разнообразно. Оптимальные размеры для вашего первого ножа, изготовленного своими руками, - рукоятка длиной 11-12 см, клинок длиной 12-14 см и толщиной 3-4 мм.

Подготовим инструменты и материалы

Изготовление ножа своими силами предполагает наличие некоторых инструментов и материалов. Инструменты будут использоваться для обработки материалов, из которых выполняется рукоятка - металла, дерева, пластика. Они подбираются в зависимости от дизайна и конструкции.

Вам понадобятся небольшой деревянный брусок (берите древесину твердых пород - дуб, бук, береза, груша, яблоня, очень красиво - орех) или круглая деревянная заготовка, толстая проволока или тонкий металлический пруток (стальной, медный, латунный), небольшая металлическая пластина толщиной 2-3 мм (из стали, меди, латуни, алюминия), изолента, эпоксидная смола - список материалов предположительный, возможно, вы захотите воспользоваться другими.

Все инструменты, при помощи которых мы изготавливаем нож, обычно имеются в каждом доме: плоский и полукруглый напильники, сверла, наждачная бумага разной зернистости или шлифовальная сетка, ручная дрель (лучше электрическая), тиски или струбцина, надфиль, ножовка по металлу.

1. Изготовление рукояти всадного типа.

Берем небольшую продолговатую деревянную заготовку любого сечения. Обтесываем с двух сторон две боковые плоскости (параллельные). Конечная толщина равна толщине будущей рукояти. На эту заготовку переносим эскиз нашей рукояти, который был нарисован ранее. Вначале грубо придаем заготовке форму рукояти (это можно сделать при помощи электролобзика или ножовки), потом довести форму до совершенства при помощи ножа и окончательно обработать напильником.

Для всадной рукояти нам непременно понадобится больстер, который защитит место ее соединения с клинком. Сделаем его из металлической пластины толщиной 2-3 мм. Она может быть не только из стали, но из алюминия, мельхиора, латуни, меди. Лучше, если ее материал не будет ржаветь или окисляться. Кроме защиты, больстер также послужит для того, чтобы скрыть дефекты, если отверстие для посадки клинка в ручке будет выполнено не достаточно аккуратно (к примеру, если клинок имеет небольшую толщину). Вырезаем из пластинки будущий больстер, обведя сначала контур торца рукояти, - отрезаем лишнее при помощи ножовки по металлу, затем обрабатываем напильником и зачищаем до идеально ровной поверхности наждачной бумагой разной зернистости или шлифовальной сеткой.

Теперь пришло время сделать отверстие в рукоятке, в которое мы будем всаживать имеющийся клинок. Самый простой вариант - просверлить его и потом аккуратно расточить надфилем до требуемого размера. Возьмем электродрель и вставим в нее тонкое сверло (чем тоньше, тем лучше). Просверлим в нашей рукояти отверстие глубиной, равной длине хвостовика клинка. Затем рядом, впритык, просверлим еще такое же отверстие. Сделаем это столько раз, пока не добьемся нужной ширины отверстия, которая должна равняться ширине хвостовика. Теперь нужно расточить его надфилем так, чтобы хвостовик проходил в него свободно.

Пришло время собрать всю конструкцию - все части будущего ножа к монтажу подготовлены. Простой и надежный вариант - скрепить все между собой при помощи эпоксидной смолы. Разводим ее так, как рекомендуется в инструкции (точно дозировать компоненты можно при помощи обычного одноразового шприца). Чтобы эпоксидка не попала на клинок, его лучше обмотать изолентой, бумагой, скотчем. Эпоксидную смолу разводим, смешиваем с опилками, заливаем в отверстие в рукоятке, вставляем в него клинок и зажимаем, чтобы он оставался неподвижным. Даем эпоксидке сутки на полное высыхание.

Теперь позаботимся о красивом виде нашей рукоятки, для этого ее следует отшлифовать и отполировать (все делаем при помощи наждачной бумаги или шлифовальной сетки). Еще не помешает защитить дерево от вредных факторов внешней среды, и самый простой вариант - масляная пропитка (к примеру, олифа). Нагреваем ее на водяной бане и полностью погружаем рукоятку ножа. Держим рукоятку в масле до тех пор, пока из нее не перестанет выходить воздух (как минимум сутки). Вытаскиваем, обтираем и оставляем под солнечными лучами для просушки и полимеризации. Если хочется, можно ускорить этот процесс, используя любой искусственный источник ультрафиолетового излучения (например, кварцевую лампу).

Теперь рукоятке не страшна даже постоянная влажность. Все, нож своими руками готов.

2. Изготовление рукояти ножа на заклепках.

Нам понадобятся примерно те же инструменты, что и для изготовления рукояти вставного типа.

От бруска дерева обрезаем две части для накладок будущей рукояти. Вначале обводим на поверхности ранее нарисованный эскиз, потом вырезаем грубо при помощи ножовки или лобзика. Обтесывать ножом и добиваться идеальных контуров при помощи напильника мы будем немного позже - технологический процесс изготовления рукояти на заклепках отличается от предыдущего. Необходимо одновременно подготовить сразу две накладки - правую и левую.

Заклепки будут выполнены из кусочков металлического прутка (медного, стального, бронзового). Для них в клинке придется просверлить специальные отверстия (можно два, но лучше три или четыре). Для этого понадобится электродрель и сверло. Из металлического прутка нарежьте столько же стержней, сколько отверстий просверлено в клинке. Длина стержней должна быть в два раза больше, чем толщина будущей рукояти.

Чтобы накладки прилегали к полотну клинка как можно плотнее, их поверхность нужно довести до совершенства - отполировать наждачной бумагой. В каждой из накладок необходимо просверлить такие же отверстия, полностью идентичные тем, которые есть на полотне клинка. Для идеального совпадения можно это делать, зажав клинок вначале с правой частью рукояти, потом - с левой частью. Соединим обе части рукояти между собой имеющимися медными прутками и добьемся, чтобы они стали зеркально подобными (для этого используем напильник и наждачную бумагу). Особое внимание уделим их переднему краю. Готовность накладок проверяем на будущем ноже - между ними и клинком не должно быть пустот, они не должны выступать за край больше намеченной величины.

Пришло время сборки. Если клинок загрязнен, его нужно тщательно очистить (подойдут старая зубная щетка и моющее средство) и вытереть досуха или высушить феном. Металлические прутки обрезаются так, чтобы они оказались заподлицо с деревянными накладками, а срезы обрабатываются наждачной бумагой. Полотно клинка, внутренние части изготовленных деревянных накладок и металлические стержни смазываются эпоксидной смолой и соединяются вместе. Теперь самое главное - надежно зажать всю конструкцию и дать ей хорошо просохнуть в полной неподвижности. Проще всего обернуть будущий нож широкими полосами из толстой резины, предварительно смазав ее во избежание прилипания чем-нибудь жирным (обычный вазелин прекрасно подойдет). Требуемое для полного просыхания время - не менее суток.

Когда эпоксидка полностью просохла, ее излишки удаляются, а поверхность рукоятки полируется при помощи наждачной бумаги. Чтобы сделать ее более устойчивой к влажности и другим негативным внешним факторам, можно сделать пропитку из льняной олифы или другого масла.

3. Изготовление рукояти с оковкой.

Для ножа наборная рукоять с оковкой считается одной из самых надежных. Она намного лучше и прочнее, чем обычная накладная рукоять на трех заклепках с двух сторон. Об этом не мешает подумать перед тем, как сделать нож своими руками. Оковка препятствует раскалыванию рукоятки и увеличивает ее прочность в передней части.

Накладки на рукоятку ножа могут быть сделаны не только из дерева, а из различных материалов (к примеру, текстолит). Если позаботиться о металлическом навершии, то такой нож при необходимости можно будет использовать в качестве молотка. Навершие представляет собой две накладки, которые закрепляются при помощи заклепок. Естественно, прочность крепления в таком случае определяется прочностью материала, из которого сделаны заклепки. Второй вариант изготовления навершия - выполнить его из одной плоской детали и закрепить при помощи расклепанного хвостовика, который потом тщательно полируется наждачной бумагой. При выборе второго варианта стоит позаботиться, чтобы клинок был сделан из стали с высокой коррозионной стойкостью.

Самый простой вариант изготовления рукояти ножа с оковкой - финский, то есть клинок, рукоятка из дерева или другого материала и металлическая оковка. Оковку можно изготовить различными способами. Самый простой из них - вырезать кольцо 12-15 мм высотой из гильзы 12-го калибра. Это кольцо закрепляется на рукоятке таким образом, чтобы образовался буртик 3-4 мм. В него заливается олово, благодаря чему все щели между рукояткой и клинком будут закрыты достаточно надежно, чтобы препятствовать попаданию любых жидкостей (в том числе воды). Хвостовик клинка при этом проходит через рукоятку насквозь и расклепывается на ее торце. Еще лучший вариант - проложить металлическую шайбу (для увеличения площади) и хвостовик расклепывать уже на ней.

Обратите внимание, что при изготовлении рукояти ножа с оковкой всадной хвостовик мало подходит в силе своей недостаточной надежности. Рано или поздно он расшатается, и тогда клинок просто выпадет из своей рукояти. Именно поэтому хвостовик расклепывают, чтобы нож не подвел в самый ответственный момент и служил долго. Чтобы хвостовик закрепить более надежно, ему придают коническую форму, опуская заднюю часть примерно на 40мм. При этом в рукоятке необходимо просверлить отверстие (сквозное), диаметр которого немного меньше, чем габариты хвостовика. В процессе сборки оно разделывается до требуемых размеров. Чтобы придать всей конструкции еще большую надежность, все образовавшиеся пустоты заливают эпоксидной смолой, предварительно смешав ее с небольшим количеством мелких опилок.

После высыхания рукоятка очищается от излишков смолы и полируется при помощи наждачной бумаги или полировочного камня. Если она выполнена из дерева, не помешает для защиты пропитать ее водоотталкивающим составом (самый простой вариант - описанное выше выдерживание в горячем минеральном масле). Для эстетичности деревянную рукоятку ножа можно сверху отполировать воском.

Как видите, сделать нож своими руками не настолько сложно.