Финский нож

3 декабря 2013

Финка, финский нож, можно сказать, родился для всего мира во второй половине 19 века, мастера ножей, финны, мастера по изготовлению ножей, совершенствуют форму ножа и рукоятки, улучшают сталь лезвия. Финский нож превращается из сугубо утилитарного предмета быта в произведение искусства. Однако, вовсе не потерявшее своей практической ценности. Став украшением, подарком или сувениром, быть оружием он не перестал.

Вы не увидите финского охотника, или просто лесника без ножа на поясе. В лесу это первый помощник и товарищ любого человека. Охотнику он поможет ободрать и выпотрошить добычу, защитит, если огнестрельного оружия в момент опасности не будет под рукой. А нож вот он, на поясе. А рыбак? Чем он может еще выпотрошить пойманную рыбу? Или обрезать запутавшуюся или зацепившуюся лесу? Без ножа не обойтись. И кто знает это лучше, чем финны, народ любящий лес и привыкший к нему.

Сейчас, настоящий финский нож, сродни фамильному оружию прошлого, передающемуся из поколения в поколение. Он также имеет клеймо мастера, у мастеров есть свои поклонники и оппоненты, знатоки и приверженцы их продукции, то есть, финских ножей.

В лесах Финляндии находили ножи из рога лося, каменные. Выточенные из кости. Нож – древнейший спутник охотника, без которого в лесу не обойтись. Знающий человек приученный к дикой природе, может и обойдется без привычных инструментов, но и ему без ножа придется туго.

Как раньше без меча, свободный человек не выходил из дома без ножа. Независимо от места проживания. Хотя для сельских людей, или живущих в лесу, нож, конечно же был более актуален.

Современный финский нож можно назвать венцом эволюции охотничьего ножа, и, хотя определенные слои общества репутацию «финке» подпортили изрядно, но, как говорится, убивает не оружие, а тот, кто его держит. Оружие, по определению, безгрешно. Не будем сваливать на него наши грехи. А просто восхитимся совершенными формами ножа, который призван помогать человеку и облегчать ему жизнь на природе, в экспедициях охотничьих и не только, на рыбачьих промыслах, в турпоходах и даже просто на пикнике.